Первая помощь при тепловом или солнечном ударе

Перегревание организма представляет серьёзную опасность для здоровья и жизни человека. Тепловая травма особенно опасна для людей пожилого возраста, ослабленных индивидуумов и лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и других систем организма. Своевременно и правильно оказанная первая помощь при тепловом ударе позволит избежать необратимых последствий для здоровья пострадавшего человека.

Что нужно делать

Стоит отметить, что выделяют понятия теплового удара и солнечного удара. Признаки их схожи, но первая помощь при солнечном ударе имеет свои особенности. Тепловой удар зачастую случается с человеком в жаркий, солнечный день. После длительного пребывания на открытом пространстве с высокой температурой воздуха происходит постепенное перегревание организма. Человеку становится плохо и может произойти нарушение сознания, вплоть до его потери. Механизм развития солнечного удара сходен с предыдущим вариантом. Но развивается он, как правило, значительно быстрее. Дело в интенсивном солнечном излучении, которое прямо воздействует на неприкрытые одеждой части тела человека.

Первая помощь при тепловом ударе начинается с перемещения человека в прохладное и затемнённое место. Пострадавшего необходимо уложить на ровную и твёрдую поверхность. При этом голова человека должна располагаться приблизительно на одном уровне с туловищем. Это позволит нормализовать кровообращение во всех частях тела и поспособствует более рациональному теплообмену в организме. Затем необходимо смочить лицо прохладной водой.

Помимо этого, человека нужно раздеть и протереть всю поверхность тела полотенцем или иной тканью, смоченной также в холодной воде. Эти первичные меры поспособствуют нормализации сосудистого тонуса и подготовят организм к борьбе с перегревом. В случае солнечного удара не лишним будет положить в область лба ледяной компресс. Это может быть классический пузырь со льдом, который можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять кусочки льда из холодильника и поместить их в полиэтиленовый пакет.

Если человек без сознания

Если сознание у пострадавшего отсутствует, то следует поднести к его носу кусочек ваты или другой материи, смоченной в нашатырном спирте. При этом надо следить, чтобы капли этого вещества не попали на кожу или в глаза. Они могут вызвать серьёзный ожог. Это может помочь вернуть сознание человеку. Если сознание не возвращается, следует повернуть голову пострадавшего набок и проверить проходимость дыхательных путей. Возможно, в полости рта находятся рвотные массы, которые нужно оттуда удалить куском чистой ткани. Также нужно следить затем, чтобы не западал язык. Такая ситуация возможна, если голова не повёрнута в сторону. Это может привести к нарушению дыхательной функции.

У находящегося без сознания человека обязательно необходимо проверить наличие сердцебиения и дыхания. Для этого нужно прощупать пульс на сонной или лучевой артериях и отметить дыхательные движения грудной клетки. Если пульс не прощупывается, то нужно срочно приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

Обратитесь к врачу

Дальнейшие мероприятия по оказанию помощи должен проводить только квалифицированный медицинский работник. Для этого нужно позвать врача на дом или, если человек находится без сознания, очень плохо себя чувствует, вызвать скорую медицинскую помощь.

Симптомы теплового удара развиваются достаточно быстро. Самое главное – это прекратить воздействие причины перегревания, и умеренно охладить тело прохладными компрессами. После того, как острый период минует, за состояние здоровья пострадавшего можно не беспокоиться.

Ссылка на основную публикацию