Первая помощь при поражении электрическим током

Опасные последствия попадания человека под электрический удар сложно переоценить. Владея навыками оказания первой помощи при поражении электрическим током, возможно помочь пострадавшему, не дожидаясь приезда врачей.

Протекая по тканям человека, электрозаряд наносит вред не только кожным покровам, но и внутренним органам, нервной системе. От силы тока, длительности воздействия на организм и оперативности первой помощи, зависит степень поражения. Первичные мероприятия при ударе электрическим током имеют своей целью сохранение жизни пострадавшего и уменьшение негативных последствий травмы.

Манипуляции при поражении электричеством

Действия по оказанию доврачебной помощи потерпевшему включают ряд последовательных шагов, обеспечивающих снижение вреда нанесенного электрическим током.

  1. Незамедлительно нужно прервать поражение, если человек продолжает контактировать с оборудованием или проводом под напряжением, не имея возможности самостоятельно разорвать контакт.
  2. После необходимо оценить состояние потерпевшего.
  3. Затем срочно оказать медицинскую помощь.

Быстрота и точность действий поможет спасти жизнь пострадавшего, а также не допустить поражения других людей, находящихся рядом.

Отключение электричества

Прервать контакт человека с бьющим его током предметом нужно быстро, но аккуратно, не навредив себе.

  • Если отключить ток рубильником не представляется возможным, то следует воспользоваться подручными материалами для отключения хотя бы части электроустановки, воздействующей на пострадавшего. Для этого берется острый предмет с пластиковыми, резиновыми или деревянными ручками, которым перерубается провод;
  • Сухая деревянная палка или досочка подойдет для откидывания поражающего током предмета или отталкивания человека от него;
  • При напряжении меньше 1000 В есть шанс оттащить человека за одежду, но она должна быть сухой. Соприкасаться с открытыми частями тела запрещено;
  • В случае высокого напряжения свыше 1000 В при спасении рекомендуется использоваться специальные защитную экипировку – диэлектрические перчатки и боты. А также такие инструменты, как изолирующая штанга и клещи;
  • При поражении шаговым напряжением, когда нельзя отключить ток, нужно разорвать контакт человека с землей. Для этого необходимо вытащить его из опасной зоны, но только если на спасателе надета электроизоляционная экипировка.

Соблюдение требований безопасности в отношении самого себя – залог успешной помощи тому, кто испытывает поражение током.

Оценка состояния

Когда травмирующие факторы устранены, требуется провести осмотр пострадавшего и оценить его физиологическое состояние, уделив внимание следующим ключевым признакам:

  • Состояние сознания – ясное, с нарушениями или утрачено;
  • Состояние дыхания – соответствует норме, хрипящее или отсутствует;
  • Частота пульса в области сонных артерий – определяется, имеет сбои, не прослеживается.

В случае утраты сознания, иных электрических травм и поражений в виде ожогов тела от электрической дуги, надлежит сначала привести пострадавшего в себя. После этого можно заняться травмами, вызванными воздействием электрического тока, т.е. обработать раны, наложить повязки.

Первая помощь

Оценив состояние травмированного, нужно провести ряд манипуляций, которые улучшат состояние пострадавшего.

  • Если потеря сознания сопровождается такими симптомами, как расширенные зрачки, отсутствие пульса и дыхания, то необходимо освободить полость рта человека от накопившейся слизи, и приступить к искусственной вентиляции легких и массажу сердца;
  • При отсутствии сознания, но сохранении дыхания, пострадавший при поражении электрическим током кладется на спину, на нем расстегивается тугая одежда, очищается рот от слизистых кровяных выделений. Желательно повысить приток воздуха в помещение. После этого потерпевшему надо дать понюхать нашатырь и обтереть лицо прохладной водой;
  • Когда удар током был не сильным, то человеку необходимо создать покой, укутав теплым пледом.

Полученные травмы от удара током или вследствие падения (переломы, ушибы), обрабатываются после приведения пострадавшего в чувство.

Первая помощь при поражении электрическим током – комплекс действий, направленный на изоляцию человека от источника опасности, диагностику полученных повреждений, спасение жизни.

Ссылка на основную публикацию