Первая помощь при отравлении угарным газом

Монооксид углерода – это газообразное соединение, не имеющее ни цвета, ни запаха, возникающее при пожарах и любых видах горения. Иногда его называют «тихим убийцей» за способность быстро убивать живое существо. При отравлении угарным газом первая помощь должна оказываться как можно быстрее, так как шансы спасти потерпевшего тают с каждой минутой.

Воздействие угарного газа на организм

СО, проникая в человеческий организм, начинает препятствовать нормальному движению кислорода в крови. Это связано с тем, что монооксид углерода воздействует на молекулы гемоглобина. И чем длительней происходит вдыхание отравленного воздуха, тем быстрее развивается патология. Человек перестает получать достаточное количество кислорода.

Часто самостоятельно справиться с проблемой не получается, так как сознание становится путаным, пострадавший плохо соображает и не может произвести необходимых действий для спасения своей жизни. В этом случае оказание первой помощи должно исходить со стороны других людей.

При угарном отравлении отравляющие вещества долго еще негативно влияют на гемоглобин. Полное очищение организма происходит в течение длительного времени. Опасное свойство СО заключается в способности накапливаться в клетках. Даже небольшая, на первый взгляд, концентрация вещества в воздухе – 0,02-0,03%, приведет через 6 часов к образованию в крови человека 30% карбоксигемоглобина. А если значения угарного газа в воздушной среде около 0,5%, то смерть наступит примерно минут через 30.

Симптомы отравления угарным газом

Если человек, находясь в помещении, стал испытывать какой-либо дискомфорт, то это может сигнализировать о наличии в воздухе СО. Основными признаками отравления угарным газом являются:

  • Давящая головная боль;
  • Рвота и постоянная тошнота;
  • Нарушение восприятие цвета;
  • Расстройство дыхательной функции;
  • Гипертермия;
  • Синюшность слизистых и кожи лица.

К тому же нарушается координация движения, у потерпевшего могут быть судороги, тремор. Он может потерять сознание или даже впасть в кому.

Эти симптомы характерны для острого отравления монооксидом углерода. При регулярном воздействии на организм угарного газа в небольшой концентрации развивается хроническое отравление, которое имеет иные признаки.

  • Частые головные боли и головокружения.
  • Расстройства психики.
  • Развивается гипотония, аритмия и тахикардия.

При обнаружении подобной симптоматики необходимо произвести замеры концентрации СО, выявить источник проблемы, а человеку пройти комплексное медицинское обследование.

Оказание помощи при отравлении

Первая медицинская помощь должна быть направлена, в первую очередь, на извлечение пострадавшего из помещения с угарным газом. При этом нельзя забывать о собственной безопасности – дыхательные пути прикрыть тканью, лучше влажной.

Действия при спасении человека должны быть четкими и быстрыми, нужно стараться придерживаться следующего плана.

  1. Если в помещении отравленным угарным газом нет возгорания, то необходимо распахнуть все окна и двери настежь, включить вентиляцию.
  2. Затем следует вынести пострадавшего на улицу или как минимум подальше от комнаты с высокой концентрацией СО и поближе к раскрытому окну, лучше на лоджию или балкон.
  3. Позвонить в скорую или службу спасения. Подробно описать случившееся и состояние потерпевшего.
  4. При потере сознания, отравленного укладывают на бок, а перед его носом помахивают ваткой с нашатырем.
  5. При отсутствии дыхания, делается искусственная вентиляция легких и массаж сердца, вплоть до приезда медиков или появления признаков жизни.
  6. Если человек в сознании, то ему обеспечивают максимальный приток свежего воздуха, а в ноги кладут грелку. Хорошо дать выпить воды с содой – 1 ст. л. соды разводится в 1 л. тепленькой воды.

Самым лучшим средством для быстрого выведения угарного газа из организма является чистый кислород. Поэтому при наличии под рукой кислородного баллона с маской нужно сразу его применить относительно отравленного.

Первая помощь при отравлении угарным газом принесет весомую пользу, можно даже сказать, жизненно важную. Любое промедление грозит пострадавшему смертью. Все действия спасающего должны быть последовательными, четкими и без паники.

Ссылка на основную публикацию