Первая помощь при анафилактическом или травматическом шоке

Шоковые состояния различного происхождения всегда представляют угрозу для жизни больного или пострадавшего человека. Своевременная помощь, которая при этом правильно оказана, способна сохранить здоровье и предотвратить гибель. Например, первая помощь при анафилактическом шоке защитит человека от осложнений этого грозного аллергического состояния. Это же можно сказать и про травматический шок.

Борьба с анафилактическим шоком

Данное состояние представляет прямую угрозу жизни больного. Поэтому действовать необходимо незамедлительно. Квалифицированную помощь сможет оказать только врач. Но существует ряд мероприятий, которые можно провести самостоятельно.

Во-первых, человека необходимо уложить на ровную и твёрдую поверхность. Это важно, так как в случае потери сознания больной может упасть и получить серьёзные травмы. Желательно подложить под ноги какой-нибудь валик или что-то его заменяющее. Это необходимо для улучшения венозного оттока от нижней половины тела к сердцу и улучшения кровообращения.

Рекомендуется повернуть голову человека набок для предотвращения вдыхания рвотных масс. Дело в том, что при шоковом состоянии может открыться непроизвольная рвота. Если инцидент произошёл в помещении, то не лишним будет открыть окно для доступа свежего воздуха. Такая нехитрая на первый взгляд мера часто оказывает свой эффект.

Следующим шагом является проверка основных жизненных функций. Это дыхание и сердцебиение. Наличие дыхания определяется по видимым движениям грудной клетки. Можно положить ладонь на грудь человека. Дыхательные движения должны быть регулярными и хорошо ощущаться. Затем необходимо проверить пульс. Для этого нужно приложить один из пальцев к сонной артерии, расположенной на боковой поверхности шеи. Если это неудобно, то пульс можно прощупать на лучевой артерии. Она располагается с внутренней стороны запястья, ближе к большому пальцу.

При отсутствии сердцебиения и дыхания необходимо приступать к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. Непрямой массаж сердца выполняется путём регулярного надавливания на нижнюю треть грудины с частотой около 60-90 раз в минуту. Искусственное дыхание неподготовленному человеку удобнее выполнять методом «рот в рот». Из гигиенических соображений можно воспользоваться куском ткани или марли. Необходимо вдувать выдыхаемый воздух в лёгкие пострадавшего не менее 20 раз в минуту. Вышеописанные мероприятия рекомендуется продолжать до приезда скорой помощи.

Так как причиной развития анафилактического шока очень часто являются те или иные аллергены, очень важно попытаться избавить человека от раздражающего фактора. Например, причиной развития описываемого состояния может быть укус насекомого. Часто это случается у людей, склонных к чрезмерным аллергическим реакциям. В этом случае нужно удалить из кожи жало укусившего насекомого. Эта мера часто позволяет предотвратить усугубление состояния пострадавшего и поспособствовать быстрейшему приведению его в чувства.

Борьба с травматическим шоком

При развитии состояния травматический шок фазы перетекают одна в другую очень быстро. Алгоритм действий при его развитии имеет сходные черты с предыдущим вариантом. Тем не менее есть некоторые отличия. Травматический шок – это самый опасный вид шока, который развивается при серьёзных травмах, ожогах, укусах животных и т. д. В первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Оказывая первую помощь, необходимо прекратить воздействие причинного фактора. Это заключается в извлечении человека из-под завала, тушении горящей одежды и т. п. Затем человека следует уложить на ровную и твёрдую поверхность. При этом действовать нужно очень осторожно. Дело в том, что отломки костей при возможных переломах могут повредить внутренние органы и усилить кровотечение. Предельную аккуратность нужно соблюдать и при возможности повреждения позвоночника.

Стоит повернуть голову пострадавшего набок и обеспечить проходимость дыхательных путей в том случае, если полость рта заполнена рвотными массами. Если наблюдается наружное кровотечение из повреждённой конечности, то его необходимо остановить. Для этого стоит наложить жгут или тугую повязку выше места повреждения кровеносного сосуда. Если используется кровоостанавливающий жгут из аптечки, под него рекомендуется подложить мягкую ткань для предотвращения чрезмерного сдавливания кожных покровов.

При отсутствии признаков наружного кровотечения, но при явном переломе руки или ноги нужно зафиксировать пострадавшую конечность любым доступным способом. Медсестры рекомендуют простую палку, которую следует примотать к повреждённой конечности во всю длину. Как и в случае анафилактического шока при шоке травматическом необходимо проверить наличие сердечной и дыхательной деятельности вышеописанными способами. При нарушении этих жизненно важных функций организма необходимо приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию методом «рот в рот».

Оказание первой помощи при шоковых состояниях поможет сохранить жизнь человека до приезда врачей. Данные мероприятия предотвратят развитие опасных симптомов и переход состояния в острую стадию.

Ссылка на основную публикацию