Первая помощь при растяжении связок и вывихах

Травмировать конечности очень просто, поэтому каждый человек должен знать, как оказывается первая помощь при растяжении или вывихе. Ведь повреждение можно получить не только в городе близ травмпункта и клиник с узи-диагностикой, но и на отдыхе вдали от цивилизации.

Что такое растяжение и как его получают

В отличие от закрытого перелома, при растяжении повреждаются ткани вокруг сустава или связки, а не кости. Хотя признаки обеих травм похожи, их даже путают при первичной диагностике.

  • Пострадавший испытывает сильную резкую боль. При переломе она не проходит, но при растяжении своевременное оказание первой помощи позволяет значительно уменьшить болевой синдром.
  • В месте травмы быстро образуется припухлость, гематома. Кожа изменяет цвет – может появиться синюшность, кровоподтек, в некоторых случаях наблюдается побледнение кожных покровов.
  • Движение сустава ограничено, а при попытках пошевелить травмированной конечностью боль усиливается.

Получить травму легко просто поскользнувшись или оступившись. Любые неловкие или резкие движения могут привести к растяжению, как и занятия спортом без соблюдения техники, безопасности, при без контрольном превышении нагрузок.

Чаще всего получают травму колена, голеностопа, запястья, нередко страдают локтевые, паховые области.

Как оказать первую помощь при растяжении

Сразу после происшествия человеку необходимо оказать экстренную помощь. Это поможет облегчить состояние травмированного, ускорит время последующего лечения, восстановления.

  1. Быстро на место растяжения следует приложить что-то холодное.

    Прекрасно если есть специальный сухой лед из аптечки, но подойдут и любые другие подручные вещи – пакет с замороженными продуктами, ледяная вода из колодца или ручья. Главное, чтобы применяемое средство не переохладило кожу, поэтому холодный предмет или жидкость помещают в пакет, а затем оборачивают тканью.

    Проводят процедуру в течение 48 часов с интервалом в 5 часов, на 30 минут. Сразу после растяжения холодный компресс держат минут 40, делают перерыв в 15-20 минут, снова охлаждают травму, после переходят на вышеуказанный режим.

  2. Конечность лучше расположить на возвышенности.

    Эта мера способствует уменьшению отека, так как произойдет отток жидкости.
  3. После холодного компресса, на место травмы накладывается тугая повязка.

    Идеальным вариантом является эластичный бинт. Он обладает хорошей фиксацией, не врезается в кожу, им удобно бинтовать. В отсутствии оного подойдет обычный бинт или импровизированное перевязочное средство из любой ткани.
  4. Необходимо ограничить движения пострадавшего.

Естественно, что если повреждена рука, то постельный режим не нужен, но если растяжение на ноге, то ходить запрещено. В крайнем случае, перемещение должно осуществляться без нагрузки на больную конечность.

При сильных болях дают человеку любой анальгетик.

Первая помощь при растяжении связок не отличается чем-то особым, но само состояние потерпевшего в этом случае намного серьезней, впоследствии без медицинской консультации с врачом не обойтись.

Небольшое растяжение связок характеризуется скованностью движений в месте травмы. Если, наоборот, подвижность возросла, то это говорит о серьезных повреждениях, скорей всего о разрыве волокон. В любом случае, нужно оказать первую помощь, а как только появится возможность, то сразу обратиться к травматологу.

Своевременно оказанная доврачебная помощь при растяжении – залог скорейшего выздоровления, быстрой реабилитации. Простой алгоритм действий облегчит состояние травмированного, уменьшит его муки.

Ссылка на основную публикацию